养航母究竟有多烧钱?看这伙食消耗,你就会明白为啥一般国家养不起( 三 )

\r\n

\r\n事物的种类也是相当丰富的 , 牛排、鸡腿、、比萨、面包、各色水果琳琅满目 , 不限量供应 , 蔬菜沙拉、冰激凌、可乐饮料也是一应俱全 , 种类丰富 , 士兵就餐是完全免费的 , 军官们只需交一点伙食费 , 而且航母上的菜谱基本每天都不会重样 , 大概20多天才会来一个循环 , 在天气不错 , 任务轻松的情况下 , 还会举行露天烧烤趴体 , 这时候就会有各种大龙虾等海鲜大餐 , 出海一个半月还有啤酒喝 。 \r\n

\r\n根据统计 , 美国航母上每天供应的食物超过20000份 , 每个月需要消耗掉4吨牛排、4吨培根、12吨汉堡、20吨热狗、7万个鸡蛋以及4万升牛奶 , 平均每天花在食材上的费用约40万美元 , 一次3个月的部署期内需要消耗3600万美元(折合近2.5亿人民币) , 这仅仅是一艘航母3个月的伙食费用 , 美军现役的11艘航母战斗群每年的伙食开销至少为5亿美元(折合34亿人民币) 。 \r\n

\r\n当然了 , 考虑到舰员们辛苦的工作环境和长达3个月的出海面临的繁重任务 , 吃好点 , 喝好点并没有什么问题 , 而且美军一向财大气粗不差钱 , 毕竟伙食就是战斗力一直都是美军奉行的重要原则 , 希望咱们中国航母上的伙食也能做到食材丰富、营养均衡、种类繁多 , 让士兵们更有战斗力 。

推荐阅读