中金公司又出事!十几个账户科创板网下打新无效!( 二 )

近日,科创板上市的赛诺医疗发布网下发行结果,基金君发现,多只中国国际金融股份有限公司旗下的养老金、企业年金账户尽管拟申购价格符合要求,但属于无效报价,无缘此次打新收益。

中金公司又出事!十几个账户科创板网下打新无效!

中金公司又出事!十几个账户科创板网下打新无效!

其中,备注中的“无效报价2”是什么情形呢?公告中称配售对象属于经核查不符合《发行安排及初步询价公告》中可参与网下询价投资者资格条件的情形。

除了这批养老金、企业年金账户外,乐瑞资产、歌斐诺宝(上海)资产管理有限公司、浙江九章资产管理有限公司旗下产品也属于这种无效报价的情况。

“可能是这些规模符合要求,但是市值不满足打新条件。”有机构人士猜测:“也可能是其他原因”。

此外,还有如安邦资产-蓝筹精选5号集合资产管理产品、北京诚盛投资旗下的诚盛1期专享私募证券投资基金两只产品被标注为“无效报价1”,即未按照《发行安排及初步询价公告》的相关要求向保荐机构(主承销商)提交网下投资者资格核查材料的情形。

推荐阅读