辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了

航空母舰是现代海军最先进、战斗力最强的海上武器了,同时航母以其巨大的建设成本和昂贵的养护费用使得很多国家望而却步 。
【辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了】
辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了
文章图片
即使是今天全球二百多国中,能够拥有的航母的国家也是寥寥无几 。

辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了
文章图片
原因就在于航母巨大的花销,所以在很多国家看来,航母并不是不能拥有,而实在不敢拥有,因为它是吞金兽 。

辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了
文章图片
那么航母有多费钱呢?以最直观的航母所需的燃油动力来看,我们知道,辽宁舰和库兹涅佐夫元帅号是同级战舰,所消耗的燃油量也近似,据悉库兹涅佐夫号一次加油就要六千吨重油,辽宁舰也是需要这么多 。

辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了
文章图片
按照最新的油价,国际重油价格大概是2000元一吨,也就是说辽宁舰加一次油就得花费1200万元,再加上维修、保养等等方面的花销,航母绝对是非常烧钱的 。

辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了
文章图片
辽宁舰要想形成战斗力,除了自身的机动外还需要舰载机进行大量的训练,这些舰载机训练、执勤又需要大量的航空燃油 。

辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了
文章图片
而航空燃油的价格更贵,一次出航也需要携带大量的燃油,所以说辽宁舰加一次油就得超过上千万元 。

辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了
文章图片
所以这样一圈下来,随便一个一线城市,都能买套别墅了 。另外,航母上还有几千人的用度开销,以及定期的设备更换等等,这就又加大了航母的使用代价,也难怪很多国家都不敢拥有航母 。

辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了
文章图片
航母的巨大花费其实也正好反映了国家的实力,比较这么烧钱的东西没有实力根本就用不起来 。

辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了
文章图片
再加上建造航母还需要的技术要求也非常高,这样一艘国之重器也是名副其实了 。

辽宁舰加一次油需要多少钱?说了你可能不信,一套别墅都能买了
文章图片
海军一直都是军队中的烧钱大户,没有强大的经济实力支撑海军很难发展起来,所以也是多亏了我们近些年经济的腾飞,才让我们的海防力量更加强大 。

    推荐阅读