貌有多少钱一斤 花生油多少钱一斤
在农村市场,有很多加工花生油等油脂的小作坊 。他们在现场挤油装油 。在公众场合,老板根本没有掺假的机会 。关键是这样加工的花生油才卖一斤10块钱 。是良心的代价吗?
所以10块钱一斤的花生油正宗又便宜,而且临近春节,很多顾客都是整桶购买 。
据摊主介绍,超市里卖的品牌花生油至少在150元以上,但重量不到10斤 。虽然都属于规模化生产,但是生产加工销售环节太多,成本肯定高 。但是在这里买一桶10斤的花生油只要100元,不是很实惠吗?
这个不算 。如果你自己从家里带花生,别人给你榨花生油,收2元加工费,但是在我这里是免费的,但是有一点,榨好的花生渣必须给我 。
围观的人都笑了,说:“从南京到北京,你买的没卖出去的精华液都不收加工费 。看来我们占了很大的优势 。其实花生渣也可以卖钱 。无论是作为饲料、肥料,甚至是加工副食品,都很不错 。”
老板听了哈哈大笑:“话虽如此,你要花生渣干嘛?做肥料,量太少,做饲料 。现在农村没有牛羊可养 。虽然刚榨出来的花生渣很香,可以直接吃,试试也可以,但是不加工就不行了 。所以,把它给我,我会卖给专业买家 。这是废物的最好利用,对你我都是一举两得的好事 。”
老板说的有道理,大家都不挑刺了 。但是有年轻人说他在网上看过,像这种小作坊加工的花生油根本不能吃,说黄曲霉素容易超标,有害健康 。他宁愿去超市买贵的油,也不愿冒险吃这种便宜的 。
老板还没开口,一个大叔就忍不住吼了一句:“你说什么呢?虽然花生油是近几年才在这里流行起来的,但是农村的市场上不都是加工的吗?不管是芝麻油、大豆油还是菜籽油,人都多大了,难道不是应该尽量活得精彩吗?
我告诉你,自己处理比较安全 。不要听那些吃饱了没事干的所谓专家,他们只知道整天混日子而已 。以这个花生为例 。不担心黄曲霉素超标吗?我们的花生都是自己种的,自己剥的 。发霉的花生在哪里?就算有,都是挑出来的 。自己吃,而且要保证用料最干净 。
而且那种大机器加工带壳花生容易有黄曲霉素,小伙子你懂吗?\"
【貌有多少钱一斤 花生油多少钱一斤】大叔有点激动,可能是看不惯年轻人的消费观念吧 。不过,年轻人听了大叔的科普,不好意思地笑了笑,小声说:“别说了,真的是这样 。我们平时吃的芝麻油、大豆油、菜籽油等东西不都是自己在市场加工的吗?
我们这里吃的少的可能是花生油 。乍一看,我们根本没有深入思考,所以认为曾经在网上看到过所谓的专家提醒 。俗话说得好,家中有宝,看来我是太草率的看不到问题了 。\"
很多人对大叔的话深信不疑 。按照大叔的话来说,他活了大半辈子,即使吃的是自己榨的油,也没看出什么毛病 。那就是事实胜于雄辩 。其实专家说的都有道理,只是有时候没有结合实际 。任何一个一竿子打不到大片的人,在专家面前都很容易显得不专业 。
对此你怎么看?欢迎大家积极讨论分享 。
推荐阅读
- 青鱼最大记录 青鱼多少钱一斤
- 劳力士日志型系列镶钻 劳力士手表多少钱
- 樱桃大棚一亩地剩多少钱
- 美人指葡萄多少钱一斤
- 冠状动脉ct一般不要做 ct多少钱
- 北京长城有多少公里 北京多少公里
- 长沙房价多少钱一平方 房价多少钱一平
- 上大学需要多少钱学费 一年学费多少
- 租车包月多少钱一个月 出租车多少钱
- 百家姓一共有多少字
