
文章插图
【单价怎么算】单价的计算方法为单价=价格总额/商品数量 。例如购买100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球的单价就是8000÷100=80元 。单价是指某种商品单位数量的价值量(货币数量) 。单价是相对于总价而言的 , 通常单价乘以数量等于总价 。含税单价=不含税单价+不含税单价*税率 。实际工作中 , 要有数量才能计算出加权平均单价的 。单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价 。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例 , 单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例 。
推荐阅读
- 宿舍床上有蟑螂怎么办
- 怎么去除玻璃上的胶带痕迹
- 花束怎么保存
- 干粽叶怎么处理
- 樱桃吃不完怎么处理
- 寄的快递单号忘记了怎么查
- 科目一一直预约不上怎么办
- 快递如何摆放快速找件的方法 快递员怎么摆放快递找的快
- 襄阳灵活人员怎么补缴医保? 襄阳灵活人员怎么补缴医保的
- 襄阳怎么申报职工医保退休待遇 襄阳职工医保办法
