一元一个的烧饼,利润有多大?

你好,就是做烧饼的,我们这里也是卖一元钱一个,我来分析一下烧饼的利润吧 。

饼子利润的大小和饼子的大小有直接关系,还有房租,我在学校食堂做的是2两一个,也做过2两2的,现在,在农村的镇上,饼子做到了2两6也就是130g.

我给你算下现在在我用的是面是86元一袋50斤

【一元一个的烧饼,利润有多大?】1.一斤面粉的价格: 86/50=1 .72元

我现在是一袋面加25斤水,活好的面团是75斤,这里水费可以忽略不计,我做的是油酥饼,油酥要占10g,这样面剂子就是120g,就是二两四 。

2.咱们来算一下能出多少饼吧,活好的面是75斤,一个饼面胚是2两四,75/0.24=312个烧饼,就是312块 。

3..烤制这312个饼子,要用油来炸熟,加上油酥用的油大概16斤油 。现在油是125一桶,40斤

125元/40斤=3.125元,3.125*16斤=50元.

4.我们用的是电饼铛,每天电费一袋面最低也要10元 。

5.房租每月两千,每天66元,一袋面也大概也要10元 。

接下来我们算一下利润:312-86-50-10-10=156元,

做312饼子挣得156元,一个饼子的利润156/312=0.5元 。以上是我的大概算法 。

所以一个一元的饼子的利润大概在0.45~0.6元左右

希望我的回答可以帮到你,想了解更多,请关注我 。

我是山西烧饼哥 。


一元一个的烧饼,利润有多大?

文章插图
一元一个的烧饼,利润有多大?

文章插图
一元一个的烧饼,利润有多大?

文章插图
一元一个的烧饼,利润有多大?

文章插图
其他网友观点

从十五年前开始,我偶然吃了一家烧饼店的烧饼,觉得还不错,之后时不时的会去买点来吃,没想到不知不觉中,见证了一家烧饼店的崛起过程 。为了避免做广告的嫌疑,我模糊小店的名字,就叫CC烧饼 。但我保证,这是真实的案例 。


一元一个的烧饼,利润有多大?

文章插图
当时,这家烧饼店是一对年轻夫妻开的,店子在一个小巷子靠近主街入口不远处(不临主街),面积很小,大概4个平方 。小巷里也没有什么商业氛围,所以租金比较低 。烧饼价格早期不到一元,2017年平均1.5元左右,现在平均超过3元一个了,利润水平倒是没有什么大的变化,基本上在50%-60%之间,这基本上是全国通行的状态 。所以,能卖多少,关键取决于销量 。

小店周边有不少居民,100米范围内有一家小学和一家医院,所以销量还不错,开始每天就可以卖个几百个,虽不算很赚钱,但可以养家糊口 。这对年轻夫妻就坚持下来了,烧饼口味也算一般,但算是有良心,不会使用一些很差的食材,小店又从未换过地点,慢慢地就形成了口碑 。到2008年的时候,就小有名气了,销量达到了每天几千个,雇佣了两三名员工 。下图是当地论坛当年的一个帖子:


一元一个的烧饼,利润有多大?

文章插图

做餐饮,口碑的影响是十分巨大的,老顾客群体的形成与扩张,又会带来更多的源源不断地新顾客 。CC烧饼地发展过程,将这一点体现的淋漓尽致 。十年过去了,这家店依然保持了较好的经营状态 。这家烧饼店,成了网红店 。


一元一个的烧饼,利润有多大?

文章插图

希望这家小店的例子,能对大家有所帮助 。货真价实,才是做生意的王道,利润率,和大家差不多就可以了 。

其他网友观点

谈起来烧饼的利润,我想说以下两个方面:


一元一个的烧饼,利润有多大?

文章插图

第一个,这活的辛苦没几个受得了 。世上活路七十二,做酒、打拳、烤烧饼,这三件是所有手艺行当里最苦的活,其中烤烧饼最苦 。一天时间,买面、盘面、烤饼、卖饼,流水作业,劳动强度大,简单重复 。时间全部泡进去,吃饭睡觉出恭都是挤着来 。生活和工作颠倒了位置 。


一元一个的烧饼,利润有多大?

文章插图

第二个,这活并不多挣钱 。有人会这样算,一个烧饼赚五毛,一千个赚五百,去掉房租水电一应费用,净赚四百应该有吧?不错,正常快手一天不止做一千个,是二千个,该赚八百块 。可你想过没有,他这么干活重体力、经营重脑力,高强度的劳动,等于一人三班倒,一年到头不歇气,不说在拿生命烤烧饼,就算算当下体力劳动者一班的薪水,也就这水平,还是农民工,若按小老板的经营收入,那就远远不够 。

至于利润方面,曾经跟一个小店的老两口聊过,每天差不多能够卖800个左右吧!


一元一个的烧饼,利润有多大?

文章插图

目前一元的烧饼已经不多见了,在我们本地县城,都是两元的烧饼,一元的烧饼就算有,也是那种非常虚实的烧饼 。

    推荐阅读