今年农村用粮食喂养的年猪卖12元一斤贵吗?

个人观点如下:

第一 , 有几个人买?为何买?换位思考一下;

第二 , 粮食喂的好吗?一般单一粮食喂营养不平衡浪费粮食不说且生长缓慢 , 就像人光吃蔬菜可以吗?需要油盐酱醋平衡各种营养元素 , 不然养出来的猪容易生营养代谢病 。

第三 , 年猪个人理解是个体大些 , 周期长些 , 健康的猪即可 , 另外体重要大就需要多的饲养时间 , 周期长(适当时间)因为蛋白沉积(实质指氨基酸)肌间脂肪及烹饪时风味更好 , 周期长风味氨基酸含量高肉肉好吃 。

第四 , 价格相对于普通猪来讲周期长功夫成本算上的话价格没法衡量和确定 , 如果出售那就很难定价 , 简单定价标准是:猪苗钱+饲料成本+保健成本+工钱及房屋折旧(个人养一头吃可以不计成本)等等 , 如果企业做品牌肉销售那就需要各项成本核算后来设定大致售价 , 12元按目前行情来讲如果不是好的地方风味品种猪 , 一般般品种只喂粮食基本没有任何优势且价格高 , 并且这个价格你也挣不到钱 。只有专业优良品种地方猪使用科学方案饲喂出来的品牌猪肉才可能售价高点 , 我的理解是高品质一流猪肉没有五六十元一斤以上很难做出来 , 要不玩不了几天就倒闭了 。

第五 , 科学理性看待猪及其它品种的畜禽 , 不要简单的说喂粮食自然生长就好 , 这样极不科学 , 科学饲养的优质风味品种猪是使用无公害粮食经过专业营养师设计通过动物营养、配方师、兽医专家及其它部门专业人士系统化的方案下培养出来的健康美味肉制品 。

第六 , 不盲目信 , 不盲目传播不科学的观点和理念 。


今年农村用粮食喂养的年猪卖12元一斤贵吗?

文章插图


今年农村用粮食喂养的年猪卖12元一斤贵吗?

文章插图


今年农村用粮食喂养的年猪卖12元一斤贵吗?

文章插图


今年农村用粮食喂养的年猪卖12元一斤贵吗?

文章插图

其他网友观点

7一8斤玉米长1斤毛猪 , 一样亏本 , 纯爷们生长慢 , 肉质好 。

其他网友观点

【今年农村用粮食喂养的年猪卖12元一斤贵吗?】贵与不贵 , 是相对而言的 。如果单纯与其它的农产品比 , 是贵了!如果与工厂劳动者的收入来比 , 是价低了很多!看价贵与否 , 要有参价物!

    推荐阅读