怎么养驴
【怎么养驴】养驴赚钱这是很多打算养驴的朋友最关心的问题 。养驴的利润水平与所选的肉驴品种、肉驴饲料和销售价格直接相关,也是由多种因素决定的 。那么今年怎么养驴呢?养十头驴要多少钱,如何降低成本?
肉驴养殖的成本主要包括:购买肉驴、饲料、驴舍建设、疫苗药品、人工等成本 。
1.买肉驴的价格和成本是:元
购买肉驴的成本,选择优质肉驴 , 如改良肉驴、德州驴、乌头驴、三粉驴、200斤以上的肉驴 。
2.饲料成本:
饲料成本分为粗饲料成本和精饲料成本 。首先,我们来了解一下肉驴养殖过程中的采食量 。肉驴采食量直接决定了肉驴养殖的成本 。分析如下:
(1)粗饲料消耗的计算方法:
肉驴的日摄入量占肉驴重量的2.5%,也就是说100公斤肉驴需要2.5公斤粗饲料,200公斤肉驴需要5公斤粗饲料 , 600公斤肉驴每天需要15公斤粗饲料 。
200斤和600斤肯定有不同的采食量 。平均值怎么算?比如200斤,肉驴最终重量减去购买时的肉驴重量,600-200=400斤 。这400斤就是我们喂养和生长的重量 。我们按照最长繁殖时间和10个月来计算 。把400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上200斤原购肉驴,200 200=400斤,这400斤相当于配种10个月,每头每天重400斤,是平均值 。
粗饲料使用:
400头肉驴每天需要多少粗饲料?100斤肉驴需要2.5斤 , 400斤肉驴需要10斤饲料(每人每天需要干粗粮) 。
粗饲料成本:
肉驴可以使用的粗饲料有玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、红薯秸秆、稻草、杂草等 。
每斤粗草的收购价格按0.2元计算 , 10斤需要2元(每头驴每天需要粗饲料) 。
(2)精料消耗的计算方法
肉驴每天需要肉驴体重的0.5%-0.7%,也就是说100公斤肉驴需要0.7公斤精料,200公斤肉驴需要1.4公斤精料,600公斤肉驴每天需要4.2公斤精料 。
200斤和600斤精料的摄入量肯定是不一样的 , 那么平均数怎么算呢(计算方法和粗料一样) 。肉驴平均体重也是400斤 。
精细饲料的使用:
400头肉驴每天需要多少精料?100斤肉驴需要0.7斤 , 400斤肉驴需要2.8斤饲料(每头每天需要精料) 。
精细饲料成本:
肉驴可以使用的精料主要有玉米粉、麸皮、豆粕、棉饼、菜籽饼、骨粉、小苏打、食盐、预混料等 。
浓缩饲料推荐配方为玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1% , 食盐1%,预混料5% 。
以上配方原料价格(玉米粉1.3元,麦麸0.8元 , 豆粕1.7元,小苏打0.8元,食盐1.5元 , 预混料2.8元) 。每公斤混合精料按上述配方配制,每公斤相当于人民币1.4元 。
按1.4元计算,2.8公斤混合精料成本3.92元(每头驴每天需要精料) 。
每头驴每天需要多少饲料:精料2.8公斤,粗料10公斤 。
每头驴每天多少钱:精料3.92元,粗饲料2元,共计5.92元(每头驴每天的费用) 。
总而言之:
肉驴的饲料成本:
肉驴饲养10个月,每天饲料成本5.92元,饲养10个月300天 , 成本1776元(全部饲料成本) 。
饲养10头驴的成本约为17760元 。
_原题为:养驴怎么样?一头驴能挣多少钱?
在常见的畜禽养殖项目中,驴的适应性和抗病能力堪称辉煌,使其更易于使用 , 不像猪、鸡那样难以饲养 。另外,驴的价格也不错,所以很多创业者看好养驴的前景 。但是从事养驴的人十有八九说不赚钱 , 已经进入瓶颈期 , 那么养驴呢?今天边肖从实际出发详细介绍这个问题,希望对准备养驴的创业者有所帮助!
从事养驴,千万不要有短期致富的想法 。这是不可能的 。养驴风险低 。如果利润很大,我相信没有人会从事房地产和商业,而是开始养驴 。养驴是一个长期的创业项目 。靠自繁看效益要三年 , 单纯靠育肥看效益要一年 。另外,养驴成本高,所以养驴有一个奇怪的现象,就是有钱人养驴投资少 , 而想养驴的人不一定有钱投资 。下面简单说一下养驴的成本和收益:
一匹260斤左右的驴驹(改良或改良)目前的市场价格在6000元左右 。喂养10~12个月,体重达到500公斤以上,期间饲料、人工、水电等费用约2000元 。总的来说 , 一头驴至少需要8000元 。目前,活驴的售价约为18元/公斤(合同驴除外),一头驴可以卖到9000元左右 , 除去所有费用,只有1000元左右 。
以上只是效益分析,实际养驴过程中要考虑一些意想不到的风险,比如驴的伤亡或者活驴价格下跌,以至于一头驴连1000元都赚不到 。创业者养50头驴(育肥),至少需要40万 。不出意外的话,他们一年能赚五万 。而存入银行5年的钱 , 利息差不多是一年16000元 。找个轻松的工作,年薪三万多,问题不大 。关键是不要冒险 。无论如何都比养驴强多了 。至于很多人说一头驴能赚2000 ~ 3000元 , 我觉得不靠谱 。几年前驴驹价格便宜的时候可能有,现在驴驹价格高的让育肥户做不了 。
当然,也不是说养驴不行 。需要因人而异 。我感觉下面三种类型的驴以后都可以赚钱:
1.经验丰富 。这里丰富的经验 , 不仅仅是能养,还有能买能卖 。另外,前几年入行门槛(成本)低,现在已经发展到一定规模 。单头驴即使效益下降,按规模还是可以赚取可观的效益 。
2.自我再生产 , 自我教育 。目前活驴价格还处于高位,养驴(育肥)不赚钱只是因为驴的价格太高,自养和自养的总效益不会受到太大影响,但是自养和自养的成本更多,效益至少3年才能看到 。
3、天时地利人和 。最后一类是幸运的养驴户 。当地政府有养驴补贴政策,或者可以直接和阿胶厂签订回收合同 。但是,养驴不同于牛、羊、猪、鸡等畜禽 。支持补贴和定价回收都是少数地区可以享受的好处 。
_原题为:养驴利润怎么算?
养驴的利润如何计算是:(售价)减去(引进肉驴和饲料的成本)等于养一只肉驴的利润 。
1.肉驴售价
售价也是屠宰时肉驴的价格 。我们以每头饲养6个月的肉驴为例(德州的肉驴平均体重在600-700公斤) 。目前感情好的肉驴价格是14-15元一斤 。我们按最低价算14元一斤,600斤的肉驴可以卖到8400元 。
二、肉驴成本计算
驴养殖的成本主要包括购买驴崽和饲料的成本 。
1.购买肉驴的费用
对于引入肉驴的成本,选择
肉驴可以使用的粗饲料有玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、红薯秸秆、稻草、杂草等 。
每斤粗草的收购价格按0.2元计算,10斤需要2元(每头驴每天需要粗饲料) 。
(2)肉驴精料成本:
肉驴可以使用的精料主要有玉米粉、麸皮、豆粕、棉饼、菜籽饼、骨粉、小苏打、食盐、预混料等 。
浓缩饲料推荐配方为玉米52%麸皮16%豆粕25%小苏打1%食盐1%预混料5% 。
以上配方原料价格(玉米粉1.3元,麦麸0.8元,豆粕1.7元,小苏打0.8元 , 食盐1.5元,预混料2.8元) 。每公斤混合精料按上述配方配制 , 每公斤相当于人民币1.4元 。
按1.4元计算,2.8公斤混合精料成本3.92元(每头驴每天需要精料) 。
每头驴每天需要多少饲料:精料2.8公斤,粗料10公斤 。
每头驴每天多少钱:精料3.92元,粗饲料2元,共计5.92元(每头驴每天的费用) 。
肉驴的养殖成本:
养一头驴10个月每天5.92元,10个月300天1776元(全部饲料成本) 。
注:(一般养殖肉驴需要8-10个月,按10个月最大成本计算,包括人工费、水电费、处理费 。因为工作时间不同,可以根据当地价格加一些,100头肉驴需要2个左右的工人 。(
从上面的计算分析可以看出驴利润的计算方法,每头驴的利润可以在3000-4000元之间,说明驴的利润是可观的 。回搜狐多看
负责编辑:
作者:黄永吉
驴怎么长得快?我们应该给肉驴什么样的环境,才能让它们快速成长 , 保证我们驴友的养殖利润 。今天嘉祥县金城驴场给大家分享一下肉驴快速生长环境的因素,供大家参考:
第一,品种因素
30%的因素决定了肉驴的生长速度 。我们都知道 , 如果我们种庄稼,没有优质的种子就不会有好收成,养驴也一样 。国内优质肉驴主要有德州驴、乌头驴、山东三分驴 。这些品种在国内经过长期改良,形成了比较成熟的改良技术 。
第二,饲料因素
合理科学的饲料配方是肉驴快速生长的重要保证 。不吃饲料不会长肉,但多吃饲料会增加我们的养殖成本,但也不一定长得太快 。所以我们的驴友要有科学的饲料配方,充分发挥饲料的作用 , 综合利用饲料资源 。嘉祥县金城驴场有多年的饲养经验,有科学的各阶段肉驴饲料配方 。饲料搭配也可以参考网站“驴饲料” 。
第三,环境因素
肉驴的生长速度受20%的环境因素制约,我们养驴的朋友要为肉驴创造一个适宜的环境,充分发挥肉驴的生产潜力 。必须满足家畜对各种环境条件的要求 , 包括温度、湿度、通风、光线、空气中的二氧化碳、氨、硫化氢等,为家畜创造适宜的环境 。
为保证生产的顺利进行和畜牧兽医技术措施的实施,肉驴生产技术包括驴的组成和周转方式、饲草运输、饲养、饮水、清粪等 。还包括测量、称重、精子收集和授精、预防和治疗以及生产护理等技术措施 。驴舍的建设必须与该领域的生产技术相结合 。否则会给生产造成不便,甚至使生产无法进行 。
只要所有养驴的朋友做到以上三个因素,肉驴的快速成长就没有问题 。如果您有任何其他问题,可以致电15106702333黄畅 。
推荐阅读【肉驴价格】【肉驴】
肉驴农场地图
全部展开
总的来说,养驴还是赚钱的,不仅驴皮赚钱 , 下面的养驴项目也赚钱:
1.驴肉:市场供不应求,价格连年上涨 。1998-1999年是10-12元,2000-2001年是13-15元,2002-2003年是16-17元 , 今年是25-28元 。
2.驴皮:是生产阿胶的主要原料,不仅畅销国内 , 还出口东南亚国家和欧美市场 。我国阿胶年产量约需200万张,仅东阿阿胶一年就需150万张 。
3.驴骨:是生产药品、保健品的辅助原料 。产量不到需求的40% 。目前价格比往年上涨了2-3倍 。
4.配种驴:全国配种驴30多个品种 , 其中优良配种驴6种,如中驴、德州驴、嘉蜜驴、泌阳驴、广灵驴、庆阳驴等 。近年来养驴业升温,急需种驴扩张繁殖 , 而优秀种驴稀缺 。
5.驴皮:价格一天天上涨 。有人说,对一头驴来说 , 最值钱的就是那张皮,几千 。在供不应求的时候,可能会抢几万 。
养驴赚钱没人养的原因:
圈内人看到驴皮价格高只能失望 。即使驴皮超过一万元,也很少有人养驴 。大多数农民宁愿养猪、养鸭、养鸡,也不愿养驴 。这么大的利润诱惑,为什么农民不愿意养驴?这个就从驴来分析 。
驴本身繁殖很麻烦 。它吃的少,长的慢 。养一头驴要好几年 。时间长了,我们农村人想想大觉 。种田中途出了事,也不全丢了 。
本来水产养殖的风险是不可控的 , 农民担心害怕鸡鸭等短期养殖三个月左右就够了,更别说一两年了 。而且驴的繁殖速度真的超级慢 , 从受孕到生下小毛驴可能要两三年 。时间长了可能就是一个农村家庭的大起大落,农民承受不起 。
扩展数据
养驴注意事项:
就饲养而言,驴是草食动物,最好的草料是干硬脆的农作物秸秆 。如玉米、小米、豆藤等质地坚硬的秸秆,用铡草机切成3-4厘米长的小段 。最忌讳的是喂半干、不湿、折的饲草 。这种牧草最容易使驴患结瘤病 。
同时补充豌豆、玉米、炒棉籽等浓缩物或麦麸 。每天早晚各喂一次,以晚上为主 。加入单草(即秸秆状秸秆)喂它到半饱以上,再喂混合草(即秸秆混合苜蓿、豆藤等蛋白质含量较高的饲草)以诱导它的食欲 。
当它们停止进食时,喂以混合草(即槽底留下的草与豌豆、玉米、炒棉籽等全料混合或与麦麸和少量水混合)诱导它们达到最大食量 。
